Для физических лиц - KFN
044 239 - 11 - 68
096 035 - 22 - 77

Для физических лиц

Топ самых задаваемых вопросов
Для физических лиц
Для юридических лиц
Нужен ли расчетный счет ФЛП?
Законодатель не обязует ФЛП иметь расчетный счет в банке, поэтому вопрос об открытии такового принимает сам предприниматель.
Как открыть ЧП (ФЛП) в Украине через центр занятости?
Согласно ст. 7 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» пособие по безработице может быть выплачено одноразово для организации предпринимательской деятельности. В приказе Минсоцполитики Украины от 15.06.2015 г. № 613 утвержден порядок предоставления такой одноразовой помощи. Получить эту помощь могут лица:
  • которым исполнилось 18 лет;
  • которые зарегистрированы в центре занятости как безработные;
  • которые в течении месяца или более после регистрации не были трудоустроены в связи с отсутствием подходящей работы.
В этом же порядке указаны и те лица, которые не имеют право на выплату такой помощи. Желающим необходимо подать в центр занятости такие документы:
  • заявление на предоставление помощи по безработице одноразово;
  • свой бизнес-план.
Кроме того, будущие предприниматели могут получить консультации, информацию о предпринимательстве, профориентационные услуги с целью выявления способностей, склонностей к предпринимательской деятельности и выбора вида деятельности, посетить семинары. Вопрос о предоставлении одноразовой помощи рассматривается комиссией, о чем она дает свое заключение, а начальник центра занятости с учетом заключения комиссии принимает решение. Если решение положительное, то безработный регистрируется как предприниматель, после чего получает одноразовую помощь.
Нужно ли открывать ЧП (ФЛП) для интернет-магазина?
Согласно Закона Украины «О электронной коммерции»:
  • интернет-магазин – это способ для предоставления или реализации товара, работ или услуг путем совершения электронной сделки;
  • электронная торговля – это хозяйственная деятельность в сфере электронной купли-продажи, реализации товаров дистанционным способом покупателю путем совершения электронных сделок с использованием информационно-телекоммуникационных систем.
Этот же Закон обозначает правовой статус продавца – юридическое или физическое лицо – предприниматель. Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере производства, реализации продукции, выполнения работ или предоставления услуг. Субъектами хозяйствования являются юридическое или физическое лицо – предприниматель, зарегистрированные в соответствующем порядке (ст.ст. 3, 55 Хозяйственного кодекса Украины). Поэтому хозяйственной (предпринимательской) деятельностью имеет право заниматься только то лицо, которое зарегистрировано как субъект хозяйствования. А осуществление хозяйственной деятельности, в нашем случае - деятельности интернет-магазина, без государственной регистрации как субъекта хозяйствования является административным правонарушением, которое предусмотрено Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст. 164). Одновременно с государственной регистрацией ФЛП или сразу после такой регистрации нужно зарегистрироваться еще плательщиком налогов. Кроме того, если отдельные виды деятельности интернет-магазина подлежат лицензированию, то будет необходимо получить лицензию, поскольку за ее отсутствие также предусмотрена административная ответственность.
Может ли частный предприниматель (ФЛП) оформить субсидию?
Законодательство не содержит норм, которые запрещали бы воспользоваться правом на получение субсидии ФЛП. Предприниматель имеет право на получение субсидии наравне с другими лицами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью. Как известно, право на получение субсидии имеют семьи, если размер затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм превышает размер обозначенного обязательного платежа. Назначение субсидии осуществляется на основании заявления о назначении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах. В декларацию необходимо внести сведения обо всех видах доходов членов семьи, прописанных в квартире (доме), а также данные о расходах, связанных с приобретением имущества, товаров или оплату услуг на сумму свыше 50 тысяч гривен, осуществленных в течение последних 12 месяцев. В рассматриваемом сейчас случае среди доходов необходимо указать доходы от предпринимательской деятельности. Такие доходы указываются согласно п. 12 Постановления КМУ от 21.10.1995 г. № 848: для ФЛП, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиками единого налога, независимо от полученного (неполученного) дохода к совокупному доходу за каждый месяц учитывается доход:
  • 1 группа – на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 31 декабря года, за который учитывается доход;
  • 2 группа – трех размеров указанного выше прожиточного минимума;
  • 3 группа – четырех размеров указанного выше прожиточного минимума.
А вот по доходу самозанятого лица и доходу от предпринимательской деятельности информацию предоставляет на запрос органов социальной защиты фискальная служба. Если же ФЛП также получает доходы с других источников (кроме предпринимательской деятельности), то они учитываются в составе среднемесячного дохода по общим правилам. При этом проверка достоверности данных осуществляется органами социальной защиты путем запросов в соответствующие органы.

Написать нам

Заказать звонок

Благодарим за Ваш запрос!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!