044 239 - 11 - 68
096 035 - 22 - 77
Может ли частный предприниматель (ФЛП) оформить субсидию?

Может ли частный предприниматель (ФЛП) оформить субсидию?

Словарь юридических терминов

Адвокат ФЛП Физическое лицо Юридическое лицо Юридическая компания Юридические услуги Юрист СПД ЧП ЧЛП Абонентское обслуживание
Может ли частный предприниматель (ФЛП) оформить субсидию?

Законодательство не содержит норм, которые запрещали бы воспользоваться правом на получение субсидии ФЛП. Предприниматель имеет право на получение субсидии наравне с другими лицами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью.

Как известно, право на получение субсидии имеют семьи, если размер затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм превышает размер обозначенного обязательного платежа.

Назначение субсидии осуществляется на основании заявления о назначении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах. В декларацию необходимо внести сведения обо всех видах доходов членов семьи, прописанных в квартире (доме), а также данные о расходах, связанных с приобретением имущества, товаров или оплату услуг на сумму свыше 50 тысяч гривен, осуществленных в течение последних 12 месяцев. В рассматриваемом сейчас случае среди доходов необходимо указать доходы от предпринимательской деятельности.

Такие доходы указываются согласно п. 12 Постановления КМУ от 21.10.1995 г. № 848: для ФЛП, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиками единого налога, независимо от полученного (неполученного) дохода к совокупному доходу за каждый месяц учитывается доход:

  • 1 группа – на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 31 декабря года, за который учитывается доход;
  • 2 группа – трех размеров указанного выше прожиточного минимума;
  • 3 группа – четырех размеров указанного выше прожиточного минимума.

А вот по доходу самозанятого лица и доходу от предпринимательской деятельности информацию предоставляет на запрос органов социальной защиты фискальная служба.

Если же ФЛП также получает доходы с других источников (кроме предпринимательской деятельности), то они учитываются в составе среднемесячного дохода по общим правилам. При этом проверка достоверности данных осуществляется органами социальной защиты путем запросов в соответствующие органы.

Написать нам

Заказать звонок

Благодарим за Ваш запрос!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!